НО  «Гарантийный фонд Республики Татарстан»
Торговля
Услуги
Cельское хозяйство
Производство

Бизнес Татарстана по нацпроекту с начала года смог привлечь заемного финансирования на рекордную сумму 10,10 млрд рублей

21 августа, 2023
Бизнес Татарстана по нацпроекту с начала года смог привлечь заемного финансирования на рекордную сумму 10,10 млрд рублей

Благодаря гарантийной республиканской поддержке, бизнес Татарстана смог привлечь заемного финансирования на рекордную сумму 10,10 млрд рублей в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

660 предпринимателей Татарстана воспользовались гарантийной поддержкой с начала 2023 года на рекордную сумму 4,10 млрд рублей. Помощь при получении заемного финансирования бизнес – сообществу республики оказал подведомственный Министерству экономики РТ Гарантийный фонд Республики Татарстан.

По сравнению с 2022 годом количество выданных поручительств выросло на 65%, а сумма выданных поручительств – на 131%.

Напомним, предметом деятельности Гарантийного фонда Республики Татарстан является предоставление поручительств по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства, обладающих по заключению Банков устойчивым финансовым положением, но не располагающих достаточным залоговым обеспечением для получения кредита.

Обратиться за поддержкой Гарантийного фонда Республики Татарстан могут предприниматели:

  • зарегистрированные в РТ;
  • состоящие в реестре МСП, а также самозанятые граждане;
  • не имеющие задолженности по налогам и сборам либо имеющие  задолженность до 50 тыс. рублей;
  • не имеющие задолженности по заработной плате перед сотрудниками (за последние 3 месяца);
  • численность сотрудников которых не превышает 250 человек;
  • выручка которых не более 2 млрд рублей;
  • не занимающиеся игорным бизнесом и страховыми услугами.

Гарантийный фонд Республики Татарстан реализует ряд льготных гарантийных продуктов для предпринимателей, осуществляющих деятельность в сельской местности, в сфере обрабатывающего производства, строительства, услуг, торговли (в том числе на интернет – площадках), для экспортеров и резидентов индустриальных и промышленных парков.

Наиболее востребованным продуктом, разработанным для поддержки предпринимателей в условиях санкционного давления, является льготный гарантийный продукт «Поддержка – 2023».

Максимальная сумма поручительства Гарантийного фонда Республики Татарстан по продукту «Поддержка – 2023» составляет 70 млн рублей, размер поручительства – до 50% от суммы кредита. Ставка по вознаграждению составляет 0,5%.

С начала 2023 года данным продуктом под поручительство Гарантийного фонда Республики Татарстан уже воспользовались 210 предпринимателей, что позволило им привлечь заемного финансирования на сумму 4,5 млрд рублей. Объем выданных поручительств составил 1,5 млрд рублей.

Подать заявку, проверить свой бизнес на соответствие условиям получения гарантийной поддержки, узнать подробнее о льготных программах можно на сайте Гарантийного фонда Республики Татарстан, а также по тел.: +7(843)293-16-94, +7(903)061-40-18.