НО  «Гарантийный фонд Республики Татарстан»
Торговля
Услуги
Cельское хозяйство
Производство

Гарантийный фонд Республики Татарстан принял участие в торжественном открытии дополнительного офиса АО «МБ Банк» в Казани

30 октября, 2023
Гарантийный фонд Республики Татарстан принял участие в торжественном открытии дополнительного офиса АО «МБ Банк» в Казани

Гарантийный фонд Республики Татарстан, подведомственный Министерству экономики РТ, принял участие в открытии дополнительного офиса АО «Мир Бизнес Банк», предоставляющего услуги на основе законов шариата и ислама. Торжественное мероприятие состоялось 26 октября 2023 года в Казани с участием Заместителя Премьер – министра Республики Татарстан – министра экономики Республики Татарстан Мидхата Шагиахметова и иранской делегации во главе с Заместителем министра экономики Исламской Республики Иран Мохаммадом Джавадом Шарифзаде.

 

Деятельность АО «Мир Бизнес Банк» на территории Республики Татарстан – это конкретный пример реализации татарстанско – иранского сотрудничества.  Созданное в 2019 году подразделение АО «Мир Бизнес Банк» в Казани развивается, его деятельность способствует развитию внешнеторгового оборота между Исламской Республикой Иран и предприятиями Республики Татарстан.

 

Товарооборот между Татарстаном и Ираном по итогам 2022 года составил 183 млн долларов, а за первое полугодие 2023 года – превысил 113 млн долларов, что говорит о росте на 25%.

«Вдвойне отрадно, что дочерняя организация Мир Бизнес Банка - Финансовая Компания Мирас, предлагающая финансирование в соответствии с принципами исламского финансирования, осуществляет деятельность именно в Республике Татарстан. Надеемся на плодотворное сотрудничество по этому вопросу в рамках эксперимента», – отметил Заместитель Премьер – министра Республики Татарстан – министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов.

Напомним, с 1 сентября 2023 года в Татарстане, Башкирии, Дагестане и Чечне стартовал двухлетний эксперимент по внедрению партнёрского (исламского) финансирования. Соответствующий закон принят в августе 2023 года.