НО  «Гарантийный фонд Республики Татарстан»
Торговля
Услуги
Cельское хозяйство
Производство

Более 50 млрд рублей привлекли предприниматели Татарстана по федеральным и республиканским программам поддержки

14 сентября, 2023
Более 50 млрд рублей привлекли предприниматели Татарстана по федеральным и республиканским программам поддержки

С начала 2023 года татарстанскими предпринимателями было привлечено порядка 45 млрд рублей финансирования по федеральным программам поддержки, еще 5,5 млрд рублей было выделено на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса в рамках республиканских мер. Об этом в прямом эфире ЦУР Татарстана рассказал заместитель директора Департамента развития предпринимательства Министерства экономики РТ Эмиль Хисматов.

Представители Министерства экономики РТ рассказали в прямом эфире о ходе реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Заместитель министра экономики РТ Гузель Насибуллина отметила, что национальные проекты в республике реализуются с 2019 года и направлены на создание благоприятных условий для всех категорий граждан.  

«Каждый предприниматель может найти для себя подходящую меру или услугу. Начиная от гарантийной поддержки, которую предоставляет Гарантийной фонд Республики Татарстан, когда бизнес привлекает заемные средства. Также это микрофинансовая поддержка через центр «Мой бизнес», который, в том числе, оказывает и нефинансовые меры поддержки: можно пройти обучение, получить консультацию, выйти на маркетплейс и многое другое. Центром поддержки экспорта Республики Татарстан оказываются меры поддержки предпринимателям-экспортерам благодаря национальному проекту «Международная кооперация и экспорт»», – рассказала заместитель министра экономики РТ Гузель Насибуллина.

В частности, сегодня можно получить грант до 500 тысяч рублей. Поддержка доступна предпринимателям социальной сферы или молодым бизнесменам в возрасте до 25 лет включительно – это могут быть руководители или учредители, чья доля в компании составляет более 50%.

 «Грант предоставляется на условиях софинансирования – не менее 25% от общей стоимости реализации проекта предприниматель вкладывает за счет собственных средств. Можно и 50 на 50, можно и 70 на 30 по усмотрению предпринимателя. Самое главное, чтобы их было не менее 25% от общей стоимости проекта», – рассказал заместитель директора Департамента развития предпринимательства Министерства экономики РТ Эмиль Хисматов.

«В прошлом году по программе было профинансировано порядка 120 проектов – это и молодые, и социальные предприниматели. По федеральным программам с начала года нашими предпринимателями было привлечено порядка 45 млрд рублей финансирования. По республиканским мерам поддержки более 5,5 млрд рублей было выделено на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса. Мы видим, что по программам поручительства нашего гарантийного фонда объем поддержки даже по полугодию превысил объем поддержки, оказанной за весь 2022 год», – добавил спикер.

Узнать подробнее о грантах и поддержке можно по телефону горячей линии Центра «Мой бизнес» 8 (843) 524-90-90. Также информация о республиканских и федеральных мерах поддержки размещена на сайте Министерства экономики РТ.