НО  «Гарантийный фонд Республики Татарстан»
Торговля
Услуги
Cельское хозяйство
Производство

Гарантийный фонд Республики Татарстан посетил первый в России офис исламского финансирования Сбербанка в Казани

23 марта, 2023
Гарантийный фонд Республики Татарстан посетил первый в России офис исламского финансирования Сбербанка в Казани

21 марта 2023 года подведомственный Министерству экономики Республики Татарстан Гарантийный фонд Республики Татарстан в лице директора Рустема Мухамедшина с рабочим визитом посетил офис исламского финансирования Сбербанка в Казани, специализирующийся на предоставлении услуг по принципам исламского финансирования.

В рамках рабочей встречи руководство Гарантийного фонда Республики Татарстан совместно с заместителем Управляющего Волго-Вятского банка Сбербанк России – отделения «Банк Татарстан» Русланом Ахатовым и руководителем офиса исламского финансирования Сбербанка Искандером Хакимовым обсудили вопросы разработки совместного продукта, соответствующего принципам партнерского банкинга, а также меры поддержки для развития малого и среднего бизнеса в Республике Татарстан.

Напомним, офис исламского финансирования Сбербанка был открыт в  Казани в декабре 2022 года с участием Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова. Офис исламского финансирования обслуживает как  розничных, так и корпоративных клиентов. Перечень банковских услуг представляет собой продукты партнерского финансирования: мудараба (аналог доверительного управления активами), халяльные инвестиционные инструменты, торговое финансирование, банковская гарантия, платежные и текущие счета, а также расчетно-кассовое обслуживание и другие. Исламский офис в Казани  – это первое в России отделение, которое организовано и оформлено по всем правилам шариата, где мусульмане могут получить банковские услуги, соответствующие требованиям законодательства России и нормам шариата.

Руководство компаний обсудило также совместное участие в предстоящем в Республике Татарстан XIV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023».