НО  «Гарантийный фонд Республики Татарстан»
Торговля
Услуги
Cельское хозяйство
Производство

В «Казань Экспо» заработала специализированная выставка «ТатАгроЭкспо»

12 февраля, 2020
В «Казань Экспо» заработала специализированная выставка «ТатАгроЭкспо»

В МВЦ «Казань Экспо» открылась специализированная выставка «ТатАгроЭкспо», где представлены все сферы сельского хозяйства – от техники и оборудования для переработки до научных достижений в области семеноводства и фермерской продукции. Посетил экспозицию Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Всего более 150 экспонентов Татарстана, других регионов России и зарубежных стран. Рустам Минниханов ознакомился с работой хозяйств аквакультуры, оценил продукцию крестьянско-фермерских хозяйств и кооперативов.

О поддержке сельхозтоваропроизводителей говорили на итоговой коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. Она прошла в рамках «Татагроэкспо». Рустам Минниханов подчеркнул, что главная задача на сегодня – это организация успешной посевной кампании. Ключевой вопрос – финансирование весенне-полевых работ, предоставление банками льготных кредитов для аграриев. Как сообщил Директор Гарантийного фонда Тимур Темиргалиев, Фонд совместно с ведущими финансовыми организациями в прошлому году поддержал 47 сельхозтоваропроизводителей и помог получить предпринимателям 1, 8 млрд.рублей кредитных средств.  

Для сельхозтоваропроизводителей Гарантийный фонд разработал льготный продукт «Предпринимательство на селе». По данной программе, максимальная сумма поручительства составляет 5 млн.рублей и доля поручительства до 70% от суммы кредита.

В 2019 году продуктом «Предпринимательство на селе» воспользовались 32 сельхозтоваропроизводителя, выдано 35 поручительств на сумму 77 млн.рублей, что позволило привлечь кредитов на сумму 243,5 млн.рублей.