НО  «Гарантийный фонд Республики Татарстан»
Торговля
Услуги
Cельское хозяйство
Производство

Сельские предприниматели привлекли 69,7 млн рублей под поручительства Гарантийного фонда РТ

25 сентября, 2020
Сельские предприниматели привлекли 69,7 млн рублей под поручительства Гарантийного фонда РТ

Сельхозпроизводители Татарстана получили льготные займы на сумму 69,7 млн рублей. Поручителем по кредитам выступил подведомственный Министерству экономики Татарстана Гарантийный фонд Республики Татарстан. Сумма поручительств по программе предпринимательство на селе составила 33,1 млн рублей.

Поручительства были выданы в рамках льготной программы для сельхозпроизводителей Татарстана «Предпринимательство на селе», реализацию которой в Республике курирует Министерство экономики. С начала 2020-го по программе было выдано 17 поручительств на общую сумму 33,1 млн рублей.

Программа «Предпринимательство на селе» специально разработана для развития бизнеса сельхозтоваропроизводителей Республики. Участниками льготного продукта могут стать КФХ, ИП, кооперативы и предприниматели, осуществляющие деятельность в сельской местности. Размер поручительства Фонда по данному продукту составляет до 70% от суммы кредита. Ставка по вознаграждению минимальная – 0,5%, максимальная сумма поручительства Гарантийного фонда до 5 млн. рублей.

Напомним, что за 2019 год в рамках данной программы было выдано 35 поручительств на сумму порядка 77 млн рублей, при этом общая сумма кредитов составила 243,5 млн. рублей.