НО  «Гарантийный фонд Республики Татарстан»
Торговля
Услуги
Cельское хозяйство
Производство

Гарантийная поддержка малого и среднего бизнеса увеличилась почти в 2 раза

04 октября, 2019
Гарантийная поддержка малого и среднего бизнеса увеличилась почти в 2 раза

Сумма поручительств, выданных за 9 месяцев 2019 года Гарантийным фондом Республики Татарстан, превысила прошлогодний объем финподдержки в 1,7 раз.

За 9 месяцев 2019 года Гарантийный фонд РТ выдал 178 поручительств на 1 млрд 104 млн рублей. Общий объем привлеченного под гарантии Фонда финансирования составил 3 млрд 858 млн рублей.

Это превышает показатели по объему выданных поручительств за аналогичный период 2018 года в 1,7 раз. С 1 января по 30 сентября прошлого года предпринимателям было выдано 95 поручительств на сумму в 668 млн рублей. Всего за этот период субъекты МСП получили на развитие бизнеса 2 млрд 211 млн рублей. 

При этом через Единый центр кредитования, работающий на базе Гарантийного фонда РТ, в текущем году оказана помощь в подборе наиболее подходящего кредитного продукта и формировании необходимого пакета документов по 186 заявкам предпринимателей. Сумма привлеченных кредитов через ЕЦК составила 618,5 млн рублей.

Наиболее популярными у представителей малого и среднего бизнеса оказались меры поддержки, предлагаемые в рамках программ фонда «Стандартный» и «Предпринимательство на селе». По ним выдано 111 и 26 поручительств соответственно.

Сумма поручительств, выданных по гарантийному продукту «Стандартный» составила более 761 млн рублей, а общая сумма кредитов, одобренных для предпринимателей, – 2,2 млрд рублей. Максимальный размер поручительства по этой программе – 50% от суммы кредита и может доходить до 30 млн рублей. При этом обеспечение кредита собственным залогом заемщика должно быть не менее 30%.

Программа «Предпринимательство на селе», запущенная в мае 2018 года специально для сельхозтоваропроизводителей, продолжает набирать обороты. Сумма выданных по ней поручительств за 9 месяцев текущего года – 63,5 млн рублей, а общая сумма привлеченных фермерами кредитов – 202,2 млн рублей. Размер поручительства Гарантийного фонда РТ по данному продукту доходит до 70% от суммы кредита. Ставка по вознаграждению минимальная – 0,5%.  Максимальная сумма поручительства – 5 млн рублей.

Остальные поручительства выданы в рамках реализуемых Гарантийным фондом программ для малого и среднего бизнеса Татарстана: «Промышленное развитие», «Согарантия», «Мост возможностей» и «Гарантийный поток».